Когда необходима обработка пескоструйным аппаратом?

Когда необходима обработка пескоструйным аппаратом?

Одним из наиболее универсальных и продуктивных методов очищения плоскостей, а также подготовке к дальнейшим работам, является пескоструй.

Технология эта появилась более 100 лет тому назад и в сегодняшнем виде позволяет обрабатывать как распространенные фасадные стройматериалы и камни, так и железо. Желающие могут узнать больше о том, как при правильном подходе специалистами выполняется реставрация гранита и прочих довольно сложных материалов. Однако чаще всего о данной технологии можно услышать при возникновении потребности в очищении автомобильных деталей для дальнейшего применения антикоррозийных веществ и лакокрасочных покрытий.

Разновидности и преимущества обработки с пескоструем

Когда необходима обработка пескоструйным аппаратом

Наиболее востребованным на сегодняшний момент остается классический подход, в основе которого лежит воздействие на предметы песком. Он в силу своей распространенности и дешевизны используется практически во всех сферах и позволяет добиваться хороших результатов как при точных, так и при масштабных операциях. В основе стандартного аппарата лежит компрессор, нагнетающий воздух и передающий его под высоким давлением через систему, в которой происходит смешивание с абразивной составляющей. Для непосредственного нанесения используется специальный пистолет. Однако существуют и другие методики, основанные на этом принципе:

  • дробеструй – в качестве абразива выбирается литая или колотая дробь из стали, чугуна;
  • водяной пескоструй – популярная методика, подразумевающая добавление в песчаную смесь воды, при этом уменьшается уровень вырабатываемой пыли, но есть ограничение – невозможность чистки отдельных видов металлов;
  • термический бластинг – подключение максимально мощного компрессора для создания реактивной тяги, в процессе чистящие частицы разгоняются быстрее за счет чего нагреваются до предельных температур;
  • чистка сухим льдом – принцип действия во многом схож со стандартным, однако песок заменяется на промышленный лед.

Еще одна примечательная особенность – возможность проведения необходимых операций как открытым методом с использованием мобильного оборудования, так и в цехе, где все действия выполняются в специально оборудованной камере. После завершения всех этапов механического влияния на готовых поверхностях образуется равномерная шероховатость. Это достаточно полезная особенность в случае, если далее планируются лакокрасочные работы. При этом повышается уровень адгезии, благоприятно влияющий на долговечность наносимой краски или другого вещества.

Нюансы обработки в разных условиях

Обработка пескоструйным аппаратом моста автомобиля
Обработка пескоструйным аппаратом моста автомобиля

Обычно специалисты выделяют несколько категорий сложности проводимых мероприятий. К наиболее простым относится легкое воздействие, при котором снимается верхний слой коррозии и окалины. При визуальном осмотре готовые детали выглядят относительно чистыми, однако может потребоваться дополнительное механическое воздействие для улучшения адгезии и очистки сложных участков. Ознакомиться с нюансами разных степеней влияния можно на сайте, производимая очистка поверхности металла эффективна в большинстве распространенных случаев.

При средней степени общее качество операции многократно повышается, но потребность во вспомогательных средствах все же остается. Зачастую участки дорабатываются вручную, шлифовальными кругами или химикатами, если это разрешено в случае с отдельными видами материалов. При максимально возможном влиянии покрытия очищаются практически до основания. Но иногда столь агрессивный подход может негативно сказываться на структуре железа или другого обрабатываемого материала.

Оснастка

Как упоминалось ранее, процесс завязан на нанесении смеси под давлением. Устройством, позволяющим выполнять это действие правильно, а также проводить настройки не прерывая процесс, является пневматический пистолет. Песок или другое вещество смешанное с воздухом из компрессора распределяется за счет форсунки. Существует несколько разновидностей данного элемента: от небольших, применяемых для декорирования или точных работ, до широких, помогающих решать более масштабные задачи.

Теги:

Error in the text? Select it with the mouse! And press: Ctrl + Enter

Subscribe to the newsletter:

Add a comment

SDA Online The catalogue of cars

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: